ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Отбор кандидатов на совместные программы Университета ШОС

Начинается набор российскими вузами кандидатов на совместные образовательные программы в рамках Университета ШОС.

Так, с января 2021 года НИУ "МЭИ" начал проводить собеседования с китайскими кандидатами на участие в совместных программах Университета ШОС. Стартом послужило объявление Российского культурного центра в Пекине о начале приема заявлений на получение стипендии. 

Сейчас занятия китайских студентов из Северокитайского электроэнергетического университета (СКЭЭУ), обучающихся на совместной с НИУ "МЭИ" образовательной программе бакалавриата, проходит на китайском языке. В рамках программы студенты дополнительно изучают русский язык с помощью преподавателей НИУ "МЭИ". 

Собеседования проводятся также на русском языке, поскольку на данном языке китайские учащиеся продолжат обучение в НИУ "МЭИ". 

К настоящему моменту была проведена оценка уровня знаний учащихся. Из 31 человека, участвующего в программе на китайской стороне, больше 2/3 получили оценки "хорошо" и "отлично". Данная статистика в сочетании с высокой академической успеваемостью по основным предметам дает китайским студентам большую возможность получить российскую стипендию на обучение в НИУ "МЭИ".

Также 1 февраля настоящего года прошло собеседование со студентами магистратуры СКЭЭУ, подавшими заявление на участие в совместных программах направления Энергетика Университета "ШОС". В этом году в собеседовании приняли участие 13 студентов СКЭЭУ, в организации которого принимали участие сотрудники Управления внешних связей.

Совместные программы дают возможность студентам из партнерских университетов проходить включенное обучение в НИУ "МЭИ" в течение 1 года при поддержке российской стипендии. Поскольку включенное обучение китайских студентов проходит на разных кафедрах на английском языке, на собеседовании в первую очередь проверялся уровень знаний английского языка, а также мотивация студентов.

По итогам собеседования сформирован приоритетный список кандидатов, для которых НИУ "МЭИ" подготовит письма поддержки для получения стипендии.