ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Университет ИТМО
Страна : Россия
Приоритетные направления : IT-технологии
Телефон : +7 (812) 4571790
Адрес : 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр-т, д. 49, литер А
WWW : https://itmo.ru/ru/

Университет ИТМО – ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, один из немногих российских вузов, получивших в 2009 году статус национального исследовательского университета.

С 2013 года Университет ИТМО – участник программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, известной как Проект 5-100. Это дает университету возможность обеспечить самые комфортные условия для работы российских и зарубежных студентов и преподавателей, создать уникальную среду для развития науки и подготовки профессионалов мирового уровня.

В составе Университета ИТМО функционируют более 20 институтов и факультетов, где обучаются более 13 000 студентов и аспирантов, из них более 1 300 иностранные студенты.

Позиции Университета ИТМО в рейтингах:

  • Webometrics: Country University Ranking – 6 место (июль, 2017)
  • Webometrics: World University Ranking – 831 место (июль, 2017)
  • QS World University Rankings – 601-650 место (2017 год)
  • THE World University Rankings – 351-400 место (2016 год)
  • THE World University Rankings by Subject: Computer Science – 56 место (2016 год)

Команда Университета ИТМО является единственным в мире семикратным обладателем чемпионского титула студенческого чемпионата мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest).

Основные научные и исследовательские направления работы Университета ИТМО - компьютерные и информационные технологии, системы управления, фотонные и оптические системы и технологии, новые материалы, наносистемы и нанотехнологии, прецизионная техника и сенсорика, социальные технологии.

В Университете ИТМО создано более 40 международных научных центров под совместным руководством российских и иностранных ученых.

В Университете ИТМО создана экосистема поддержки инновационной и предпринимательской деятельности студентов и сотрудников университета. На базе вуза действуют три вида акселерационных программ, два бизнес-инкубатора и технопарк, работает Департамент проектной и инновационной деятельности, который поддерживает начинающих предпринимателей: помогает найти инвестиции для проектов, оформить необходимые документы и рассказать о себе в СМИ. Проводятся образовательные курсы, направленные на повышение предпринимательских компетенций разработчиков, а также курсы подготовки профессиональных технологических брокеров, призванных связать разработки университета с потребностями бизнеса. Открыто более 43 малых инновационных предприятий, пять из которых – с участием зарубежных партнёров. На этих предприятиях работают более 100 студентов, аспирантов и сотрудников.

Контактные лица:

Владимир Николаевич Васильев (ректор)

   

Овсянникова Ольга Анатольевна (начальник отдела академической мобильности)

+7 (812) 5722154

oovsyannikova@itmo.ru