ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

НИТУ «МИСиС»
Страна : Россия
Приоритетные направления : Нанотехнологии
Экономика
Телефон : +7 (495) 638-4499
Адрес : 119049, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4
WWW : www.misis.ru

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны.

НИТУ «МИСиС» постоянно укрепляет свои позиции в образовательных рейтингах QS World University Rankings и THE World University Rankings. НИТУ «МИСИС» находится на 31 месте в предметном рейтинге QS World University Rankings по специальности «горное дело», а также входит в топ-300 вузов по специальности «материаловедение». НИТУ «МИСиС» занимает 87 место в рейтинге QS среди стран БРИКС. В 2017 году НИТУ «МИСиС» вошел в первую сотню Academic Ranking of World Universities (ARWU) по металлургии. В 2016 году НИТУ «МИСиС» вошел в ТОП-50 лучших университетов мира по соотношению студентов и преподавателей в новом рейтинге THE.

Стратегическая цель, стоящая перед университетом — к 2020 году стать лидером в сфере подготовки специалистов по трем основным направлениям: материаловедение, металлургия, горное дело, а также укрепить свои позиции в области биоматериалов, нано- и IT-технологий.

Сегодня в состав университета входит 9 институтов, в которых обучаются специалисты более чем по 30 направлениям подготовки.

В настоящий момент в НИТУ «МИСиС» обучается 17 000 студентов. Доля иностранных студентов составляет 23,7 %, это один из самых высоких показателей среди российских  вузов.

Университет реализует 257 образовательных программ высшего профессионального образования и 38 программ среднего профессионального образования, а также программы в области ДПО. Каждый год создаются новые образовательные программы, в том числе на английском языке. В университете реализованы совместные образовательные программы с ведущими профильными компаниями: ОМК, «Металлоинвест», IBS, Micromine, СУЭК, «Борлас», Siemens и другими. Более 90 образовательных программ созданы в партнёрстве с ведущими зарубежными и российскими университетами и научными организациями.

Контактные лица:

Черникова Алевтина Анатольевна (ректор)

   

Фараджов Васиф Вагифович (заместитель начальника Управления международной академической мобильности)

 +7 (499) 2302797

 v.faradzhov@misis.ru