ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Таджикский институт предпринимательства и сервиса

ИПС
Страна : Таджикистан
Приоритетные направления : IT-технологии
Адрес : 734055, Таджикистан,г.Душанбе. Проспект Борбада 48/5
WWW : www.dsx.tj

Институт предпринимательства и сервиса является ровесником независимости Республики Таджикистан. Институт был образован Решением Совета Министров СССР за № 530 от 29 июля 1991 года Решением Совета Министров Таджикской СССР за № 266 от 2 сентября 1991 года. Учредителем и владельцем института является Правительство Республики Таджикистан, Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан. Ректор института – доктор физико-математических наук, профессор, член корреспондент Академии Наук Республики Таджикистан Комилов Файзали Саъдуллоевич.

В настоящее время вуз ведет подготовку специалистов по следующим направлениям: «экономист-финансист», «экономист-бухгалтер», «экономист-менеджер», «экономист-международник со знанием английского языка», «экономист-маркетолог», «специалист в области таможенного дела», «специалист по туризму» и т.д.

В институте функционирует 3 факультета – «Финансовых услуг», «Предпринимательства менеджмента», «Туризма и гостеприимства». При институте также функционирует гимназия. В составе факультетов находятся 14 кафедр, 10 из которых являются профилирующими. Научно-педагогический коллектив института включает 162 человек, в составе которых трудятся профессоров (7 %), 58 кандидатов наук (36 %), 42 старших преподавателя (25 %) и 52 ассистента (32 %).

В данный момент институт обладает 4 учебными корпусами с 72 аудиториями на 2246 мест. Следует учесть, что ИПС обладает достаточно большим потенциалом для развития ИКТ. В частности на сегодняшний день  в области оснащения новейшими компьютерными технологиями ИПС занимает лидирующие позиции среди вузов Таджикистана.  Более 300 компьютеров используются студентами и преподавателями в процессе занятий и научных работ.

Из 72 аудиторий института 9 являются компьютерными, 21 предметными и 1 лабораторией таможенного дела.

В обслуживании студентов находятся электронная библиотека, 2 читальных зала на 100 мест, 2 спортплощадки, 1 спортивный зал, 2 столовые, кафетерий, книжный магазин, киоск учебных принадлежностей, медицинский пункт, стоматология, актовый зал, информационно-коммуникационные центр, центр информации, центр туризма и гостеприимства и современное общежитие.
Основная цель ИПС это не только подготовка  высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики, но и проведение научно- исследовательской работы по запросу министерства, а также планирование, разработка и внедрение новых научных методов, знаний и механизмов совершенствования, деятельности предприятий промышленного сектора экономики. Весомый вклад в этом направлении осуществляют наши аспиранты и ученые. С целью расширения направленности научной деятельности вуза в данном году  решением Федеральной службы Рособрнадзора Министерства образования Российской Федерации №426 от 19.03.2010 создан Объединенный Совет по защите кандидатских диссертаций КМ737.015.01 при ИПС по двум направлениям:

  1. 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
  2. 08.00.13 – математические и инструментальные методы экономики.

ИПС на сегодняшний день является единственным институтом, имеющим при себе Совет по защите кандидатских диссертаций. В ИПС действует научно-теоретический журнал «Вестник» (Паём), где публикуются научно-теоретические и практические достижения наших ученых.

Совместная магистерская программа «Компьютерное моделирование» направление 230100 «Информатика и вычислительная техника» с Новосибирским государственным университетом.
Данная магистерская программа предназначена для подготовки выпускников по индивидуальным траекториям обучения к научно-исследовательской работе в аспирантуре, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных на современном уровне развивать и использовать новые подходы, методологии и технологии параллельной обработки информации для решения сложных вычислительных задач фундаментального и прикладного характера в разных предметных областях науки и техники, способных решать разнообразные аналитические и исследовательские задачи, возникающие в различных отраслях промышленности.

Выпускники программы получат основательную подготовку в области современной теории и практики математического моделирования, обработки информации, организации параллельных вычислений. Они будут способны творчески применять полученные фундаментальные и инструментальные знания для решения сложных прикладных задач и овладеют навыками самостоятельной исследовательской деятельности.

Магистерская программа «Информационные системы и технологии в экономике».
Программа предполагает, что студент обладает предварительными базовыми знаниями и компетенциями в области технологий, методов и средств разработки баз данных и программного обеспечения, а также имеет степень бакалавра. Подготовка кадров в магистратуре осуществляется по профильному направлению. Срок обучения 1,5 года.

Квалификации и должности определяются в соответствии Государственным квалификатором направлений и специальностей Республики Таджикистан утвержденным решением Правительства Республики Таджикистан от 30.16.2007 г., №349.

Объектами профессиональной деятельности выпускников магистратуры являются:
при профильной подготовке:

  • компьютерные службы органов государственного управления;
  • компьютерные службы промышленных предприятий;
  • компьютерные службы финансовых органов и др.;

при научной и педагогической подготовке:

  • информационные службы научно-исследовательских учреждений;
  • информационные службы органов государственного управления;
  • учебные заведения;
  • информационные службы проектных организаций;
  • информационные службы промышленных предприятий и др.

По результату магистерской программы студенты смогут: 

  • использовать методы разработки новых Интернет-технологий, включая средства поиска, анализа и фильтрации информации, средства приобретения знаний и создания онтологии, средства интеллектуализации бизнес-процессов.
  • разрабатывать алгоритмы высокоуровневого функционирования системы; разрабатывать детальные алгоритмы функционирования компонент системы;
  • использовать рекламные информационные системы и технологии в  научных исследованиях в области экономики, предоставления маркетинговых, консалтинговых и других услуг;
  • разрабатывать  элементы компьютерного дизайна по  совершенствованию маркетинга  информационных продуктов и услуг.
  • строить элементы моделирования архитектуры  программного обеспечения.

Контактные лица:

Джумаев Уктам Мирзоёрович

(контактное лицо по организационным вопросам)

(+99237)234-88-03 u.dzhumaev@gmail.comu.dzhumaev@mail.ru
Рахимов Джамшед Одинабекович

(контактное лицо по согласованию образовательных програм)

(+99237)234-88-03 rahjam@mail.ru