ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Кыргызско-Российский Славянский университет

КРСУ
Страна : Кыргызстан
Приоритетные направления : IT-технологии
Адрес : 720000, г. Бишкек, ул. Киевская, д. 44
WWW : krsu.edu.kg

 

 

 

 

Кыргызско-Российский Славянский университет открыт в 1993 году в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией и Соглашением между Правительствами Кыргызской Республики и Российской Федерации об условиях учреждения и деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета. Университет выполняет важную роль в активации образовательного, научного и культурного сотрудничества государств-участников СНГ, развитии процессов интеграции в области образования и науки, удовлетворения образовательных и культурных потребностей российских соотечественников в Кыргызстане.

В настоящее время в университете функционируют 7 факультетов, 88 кафедр, 6 научно-исследовательских институтов, 15 научных и образовательных центров, 4 проблемных лаборатории, юридическая клиника, медицинский центр, 25 студий эстетического воспитания студентов. Общая численность штатных сотрудников и профессорско-преподавательского состава - 2 080 человек (из них 132 доктора наук и 416 кандидатов наук).

В университете обучаются более 9 000 студентов, из них 624 – по заочной форме. Всего за счет бюджета РФ и республиканского бюджета КР обучается 3 019 студентов, в том числе за счет квоты для соотечественников и иностранных граждан из СНГ – 128 человек.

В университете реализуется многоуровневая система образования: бакалавриат, специалитет, магистратура, интернатура, ординатура, аспирантура, докторантура.

В 2016/17 учебном году согласно действующим лицензиям в вузе реализуются 50 образовательных программ ВПО, в том числе 31 – по направлению подготовки бакалавров, 7 – по направлению подготовки магистров, 6 – подготовки специалистов; программы ДПО, 108 программ послевузовского профессионального образования: аспирантура – 64 научные специальности в рамках 22 направлений подготовки, 40 специальностей ординатуры, 7 специальностей интернатуры.

В 2016 г. Кыргызско-Российский Славянский университет возглавил  рейтинг среди государственных вузов Кыргызской республики по показателю «Образовательная деятельность».

Количество научных проектов по программам Рособразования, Министерства образования и науки Кыргызской Республики в разные годы составляет от 40 до 70 тем. Активно ведется научная работа по международным грантам различных Фондов: МНТЦ, ПРООН,  INTAS, ЮНЕСКО, ЮНЕП, Фонд Ага – Хана, Фонд Эберта, Всемирный Банк, Глобальный Фонд Виллис и др.

Контактные лица:

Нифадьев Владимир Иванович (ректор)

   

Фреюк Григорий Васильевич (начальник отдела магистерской подготовки и сетевых форм обучения)

+996 (312) 660163

gfreiuk@mail.ru