ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ
Страна : Россия
Приоритетные направления : Экономика
Адрес : 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
WWW : hse.ru

 

 

 

 

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – один из крупнейших в Европе и единственный в России национальный исследовательский университет в области социально-экономических наук.

НИУ ВШЭ объединяет ведущих экономистов, социологов, историков, филологов, лингвистов, математиков, физиков и инженеров, дизайнеров и специалистов по IT-технологиям.

Образовательная подготовка ведется на всех уровнях – от лицея до аспирантуры. В Высшей школе экономики – 59 образовательных программ бакалавриата (в т.ч. 5 – на английском языке), 126  магистерских программ (в т.ч. 25 – на английском языке), 13 аспирантских школ, а также программы профессиональной переподготовки и бизнес-образования.

В университете обучается 31 900 студентов, в том числе более 1 700 иностранных. В НИУ ВШЭ работают более 100 исследовательских институтов и центров и более 30 международных лабораторий, возглавляемых ведущими зарубежными учеными, в числе которых лауреаты Нобелевской премии и медали Филдса.

НИУ ВШЭ является ведущим экспертно-аналитическим центром Правительства и Президента России, содействуя разработке законопроектов, государственных программ и стратегий как на федеральном, так и на региональном уровне. В настоящее время ВШЭ ведет аналитическое обеспечение 10 Правительственных комиссий и более 30 рабочих групп при Правительстве. ВШЭ активно взаимодействует в проведении прикладных научных исследований с организациями реального сектора экономики.

НИУ ВШЭ стабильно демонстрирует высокие показатели в международных рейтингах как в сравнении с другими российскими университетами, так и в конкуренции с лучшими университетами мира. В 2017 году НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников Проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. В предметных рейтингах ARWU ВШЭ стала единственным представителем России по социологии (группа 51-75), политическим наукам (101-150) и экономике (201-300), и вошла в группу 101-150 по математике. В 2016 году ВШЭ также заняла 83 место в направлении «Бизнес и экономика» в отраслевом рейтинге Times Higher Education и 181 место в рейтинге U.S. News Best Global Universities Subject по математике. Университет демонстрирует успехи и в институциональном рейтинге QS – в 2017 году он занял 382 место, улучшив результат за последние 2 года на 119 мест. Кроме того, ВШЭ является первым и единственным российским вузом, представленным в рейтинге молодых университетов QS и ТНЕ – в 2017 году университет вошел в топ-50 по версии QS и занял 48 место, улучшив результат  более чем на 30 мест за два года, а в рейтинге ТНЕ 2017 года он занял 96 место. В российских рейтингах Высшая школа экономики также демонстрирует высокие результаты – в рейтинге «Интерфакс» она занимает 4 место, в рейтинге RAEX (Эксперт РА) – 6-е место.

Контактные лица:

Кузьминов Ярослав Иванович (ректор)

   

Железов Борис Валерьевич (заместитель первого проректора)

+7 (495) 7729590, доб. 11130

bzhelezov@hse.ru