ШОС  >  Университет
中文   Русский   English

Университет


Шанхайской организации сотрудничества

Московский педагогический государственный университет

МГПУ
Страна : Россия
Приоритетные направления : Педагогика
Адрес : 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1
WWW : www.мпгу.рф

 

 

 

Московский педагогический государственный университет –  крупнейший педагогический вуз России. Основан в 1872 году.

В 2017 году в международном рейтинге университетов Round University Ranking занял 555 место по качеству образования среди 763 университетов-участников из 72 стран мира.

МПГУ сегодня - это: 11 институтов, 4 факультета, 180 бакалаврских и 208 магистерских образовательных программ, 23 программы аспирантуры, 115 программ ДПО, 20 617 студентов, 1 146 докторов и кандидатов наук, 1 500 иностранных студентов из более чем 70 стран, 300 студентов-участников ежегодных программ международного обмена, 43 научные школы, 11 научных журналов.

Ректор университета – член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков.

В настоящее время Университет обеспечивает фундаментальную подготовку специалистов по всем профилям  педагогического и психолого-педагогического образования, а также широкому спектру гуманитарных и естественно-научных направлений подготовки, занимая первое место среди педагогических вузов России по качеству и количеству абитуриентов. Высокий общественный рейтинг МПГУ определяется не только качеством подготовки выпускников, их востребованностью на рынке труда, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составам, но и современными, высокотехнологичными и комфортными условиями реализации образовательных программ, активным синтезом традиций и инноваций в сфере образования, науки и воспитания.

МПГУ – один из крупнейших в стране инновационно-исследовательских центров в области образования, психолого-педагогических, естественных и общественных наук. Университет активно участвует в реализации проектов и грантов Минобрнауки России, других федеральных министерств и фондов, в разработке и экспертизе образовательных стандартов, программ и учебников, эффективно сотрудничает с ведущими академическими организациями РАН и РАО. Университет – признанный центр социально значимых инициатив молодежи.

МПГУ является учредителем и активным участником вузовских ассоциаций. Это, прежде всего, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, объединяющей 58 вузов России, Евразийская ассоциация педагогических университетов, в состав которой входят 46 вузов из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. В рамках Российско-китайского союза высших педагогических учебных заведений, МПГУ активно сотрудничает с 30 ведущими университетами КНР.

Контактные лица:

Лубков Алексей Владимирович (ректор)

   

Дудова Людмила Васильевна (проректор по межрегиональной и международной политике)

+7 (499) 2466016

lv.dudova@mpgu.edu